Главная > Общество

Справится с буллингом поможет нотариус

30 марта, 12:27 Общество

На портале нотариат.ру рассказали о том, почему ежегодно на 15-20%% возрастает спрос на нотариальное обеспечение доказательств. Причина проста–  зафиксированные нотариусом доказательства могут послужить в самых разных ситуациях: от восстановления деловой репутации до исполнения достигнутых изначально договоренностей.

Кроме того, обращение к нотариусу может послужить прекрасной защитой от буллинга, т.е. от психологического насилия.

Важно то, что нотариус фиксирует факты, значимые  для потерпевшей стороны, которые потом можно представить в суде. Даже если обидчик в последствие захочет удалить обидные слова, картинки и т.д., факт их наличия останется зафиксированным на бумаге.

Если дело доходит до суда, нотариальный протокол опроса может выступить также прекрасной альтернативой допросу в суде. Речь идет конечно о тех ситуациях, когда потерпевшая сторона пережила сильное эмоциональное потрясение, а допрос в суде (процедура не самая приятная) может еще больше усугубить негативное состояние. Опрос свидетеля в кабинете нотариуса проходит в спокойной обстановке, все ответы фиксируются в протоколе, который потом приобщается к делу наравне с очными показаниями свидетелей в зале суда.

На практике, нотариусам приходилось фиксировать случаи переписки одноклассников в популярной социальной сети, что в результате помогло  найти истинного инициатора конфликта и защитить невиновную сторону от необоснованных обвинений и требований возмещения ущерба  со стороны родителей прикинувшегося жертвой абьюзера.