Главная > Политика

Ставка единороссов на Олега Колесникова при выборах в Госдуму — весьма рискованная

16 апреля, 15:43 Политика

В качестве кандидата в депутаты от «Единой России» по Златоустовскому округу Челябинской области было решено утвердить южноуральского бизнесмена, парламентария трех созывов Олега Колесникова. Он, тем самым, станет участником запланированных на сентябрь текущего года выборов в Государственную думу. По информации «Полит74», лидер региональной партии единороссов, губернатор Алексей Текслер поддержал кандидатуру Олега Колесникова. Впрочем, у многих экспертов в регионе и за его пределами такой выбор вызвал много вопросов, рассказывает «Независимая газета».

Как сообщает Znak.com, сначала Олег Колесников испытывал затруднения с выдвижением своей кандидатуры на выборы — он не мог получить согласование у Алексея Текслера. Впоследствии область все-таки пошла на выдвижение предпринимателя в обмен на то, что он инвестирует средства в реализацию двух важных для Челябинской области проектов. По данным местных СМИ, Колесников должен помочь построить аквапарк в Челябинске и обустроить парк вокруг торгового комплекса «Тарелка» в Златоусте.

«Независимая газета» объясняет колебания Алексея Текслера. Издание напоминает о том, что к Олегу Колесникову в последние годы возникало много вопросов по поводу его бизнес-деятельности. Если обобщить публикации СМИ на эту тему, то инфоповоды следующие: суды, долги и прочие неоднозначные истории, каждая из которых способна стать неприятной информационной бомбой в период праймериз. Особенно, когда средит таких историй попадаются инфоповоды с откровенно уголовным «душком». В частности, Ura.ru, «Правда УрФО» и Znak.com писали о проблемах компании «Здоровая ферма» (ей до 2016 года владели аффилированные с Олегом Колесниковым структуры). Принятое Текслером решение выглядит вынужденным и, как можно предположить, создает высокие политические риски, как для партии, так и для губернатора, лично возглавившего в прошлом году челябинских единороссов, — считает «Независимая газета».