Главная > Образование Общество

Систему распределения выпускников вузов предложил вернуть Дмитрий Певцов Дмитрий Певцов выступил за возврат системы распределения выпускников вузов

28 апреля, 13:26 Общество

Народный артист России и общественный деятель Дмитрий Певцов выступил за обеспечение выпускников вузов первыми рабочими местами.

 

Важнейшим событием последних дней стало послание президента России Федеральному Собранию. Певцов лично был на оглашении послания в московском Манеже и смог поделиться мнением о значимых моментах.

Он считает важным, что президент России поручил увеличить количество бюджетных мест в вузах страны. В ближайшие два года их станет больше на 45 тысяч. Порядка 60 % выпускников школ благодаря этому решению смогут поступить на бюджетные места в вузах.

— Это те самые доступные социальные лифты, о которых мы так много говорим в последнее время, — отметил Певцов. – Но есть и другая сторона медали: где они потом будут работать? Я после окончания ГИТИСа попал в «Таганку», а сейчас молодые актеры могут остаться и без работы. Что уж говорить о технических специальностях, юристах, экономистах?

По мнению Дмитрия Певцова, в связи с увеличением бюджетных мест в ВУЗах надо задуматься о возрождении системы распределения выпускников, зарекомендовавшей себя при Советском Союзе. В настоящее время уже разработан законопроект «О первом рабочем месте», который поможет с трудоустройством молодым специалистам. Разработчики закона предлагают ввести обязательное распределение выпускников государственных университетов, академий и институтов. Правила обязательного распределения в первую очередь станут действовать в отношении выпускников, бесплатно обучающихся в государственных вузах.

Эксперты оценили инициативу Дмитрия Певцова.

Правильная традиция

Правозащитник Александр Хуруджи считает, что распределение выпускников госвузов одно из лучших завоеваний Советского Союза, которое надо брать на вооружение и возрождать.

— Это хорошая, правильная традиция, — говорит Хуруджи, — которая помогала молодежи. А многим коллективам помогала пополниться свежей, молодой, в хорошем смысле «борзой» кровью, незашоренным взглядом. Выпускники приходили и становились качественными специалистами.

Доцент кафедры землеустройства Государственного университета по землеустройству, к.ю.н. Николай Алексеенко, поддерживает идею Певцова, однако, с одной значительной оговоркой – распределение должно быть исключительно делом добровольным. Сейчас право на обучение за счет бюджетных средств, если не брать в расчет поступающих вне конкурса, имеют те абитуриенты, которые получили высокий балл по ЕГЭ, можно сказать более талантливые дети. И будет несправедливым, если они будут обязаны где-то «отслужить», а более богатые, но менее талантливые молодые люди нет.

Многие руководители предприятий и учреждений, как государственных и муниципальных, так и частных, отмечают несоответствие программ высшего образования современным запросам работодателей. Многие ВУЗы учат по устаревшим программам, которые практически не менялись уже десятилетия, те навыки, которые приобретают молодые люди в институтах, уже не востребованы работодателями, которые меняются гораздо быстрее ВУЗов. Здесь, по словам Алексеенко, могла бы помочь система прямого квалификационного запроса, совмещенная с добровольным распределением.

Студент, обучающийся на бюджетной основе, ВУЗ и работодатель могли бы заключать трёхстороннее соглашение, предусматривающее обязательство молодого специалиста проходить практику и отработать несколько лет у данного работодателя. А будущий работодатель мог бы компенсировать часть стоимости обучения бюджету, платить студенту повышенную стипендию и так далее. ВУЗ должен брать на себя обязательство адаптировать программу обучения под нужды работодателя, возможно, обеспечить такому студенту обучение дополнительным предметам и навыкам, по выбору работодателя. В такой конфигурации система послевузовского распределения могла бы стать «мостиком» между работодателем и студентом. Выпускники могли бы рассчитывать на гарантированное трудоустройство, а предприятия на получение нужного им молодого специалиста.

Гражданам просто нужна поддержка

Среди населения страны все же больше желающих, чтобы государство все же посильно участвовало в трудоустройстве выпускников вузов.

— Хорошо, что высшее образование у нас станет более открытым для способных ребят из малообеспеченных семей, — поддерживает идею Певцова председатель совета ветеранов московского района Алтуфьево Виталий Дубнов. – Нельзя все пускать на волю рынка, нужно регулирование со стороны государства. Система распределения давала всем уверенность в своем будущем, а стране – уверенность в том, что потребности будут закрыты специалистами. И если студенты сейчас учатся на бюджете, то логично будет обеспечить их после выпуска рабочими местами.

На фотографиях:

  • Дмитрий Певцов, народный артист России и общественный деятель Дмитрий Певцов.
  • Александр& Хуруджи, правозащитник.
  • Николай Алексеенко, доцент кафедры землеустройства Государственного университета по землеустройству, к.ю.н.