Главная > Общество

Воронежская «Родина» выступила за увеличение парковых зон в городе

29 апреля, 12:37 Общество

Региональное отделение партии «Родина» в Воронеже считает необходимым расширять число зеленых зон в городе. Жители жалуются, что многие зоны отдыха и спортивно-оздоровительные объекты стали платными из-за интенсивного строительства многоквартирных домов в Левобережном районе – усиленная застройка провоцирует повышенную нагрузку на данные объекты.

В частности, пострадал парк «Авиастроителей», где многие граждане любят проводить свободное время. Данная зеленая зона была выделена местными властями под размещение зоопарка с платным входом на территорию. Как итог — рекреационная зона более недоступна для ежедневного досуга горожан.

В связи с этим жители Левобережного района выступили с предложением создать муниципальную парковую зону и благоустроить набережную. Чтобы придать инициативе веса, воронежцы обратились в региональное отделение партии «Родина» с просьбой поддержать данную идею.

На обращение горожан оперативно откликнулся председатель воронежской «Родины» Игорь Борисов. Он подтвердил, что люди действительно обратились к партии с просьбой поддержать инициативу создания благоустроенной набережной и парка. Зеленую зону предлагается разбить на территории земельного участка от дома № 3/2 по Ленинскому проспекту до дома № 28 по Набережной Авиастроителей. Как сообщил Борисов, местные жители переживают, что лемлю продадут под застройку многоэтажными домами. Больше подходящего под парк участка в районе нет.

«Безусловно, мы поддерживаем данную инициативу, Воронеж должен вернуть себе статус зеленого города», — заявил председатель воронежской «Родины».

Также Борисов рассказал, каким образом можно помочь реализации проекта. Территория, на которой горожане предлагают создать парковую зону, отнесена к территориям рекреационного назначения (согласно местному регламенту землепользования и застройки). Председатель региональной «Родины» полагает, что для начала необходимо выделить указанную территорию в отдельный кадастровый квартал. Далее следует внести предложение жителей Левобережного района в программу формирования городской среды. После завершения данных процедур можно будет разговаривать о создании парка и благоустройстве набережной, считает Борисов.