Главная > Общество

В Самаре «Родина» озаботилась здоровьем местных жителей

30 апреля, 20:43 Общество

Согласно данным Минздрава ранняя мужская смертность составляет около 70%.

Партия «Родина» в Самаре решила привлечь жителей к занятию здоровым образом жизни. Лидер движения «Общее дело» Леонид Варламов считает, что высокая смертность среди населения связана с употреблением алкоголя и сигарет. Несмотря на то, что Варламов говорил о Московской области, его слова поддержал Вадим Нуждин, член Политического совета партии «РОДИНА».

«К сожалению, ситуация, как под кальку, и в других регионах страны. Если точки по продаже «смерти» (алкоголь и никотиносодержащие изделия) наложить на карту фактически любого города России в виде небольших значков огня, то становится понятно, что город «сгорает» в этом огне» — сообщил Вадим Нуждин, полномочный представитель организации «Общее дело» в Приволжском федеральном округе.

Варламов предложил следующие меры: сокращение точек и времени продаж алкогольных изделий, системная профилактика в трудовых коллективах, ужесточение ответственности за нарушения уже существующих ограничений и правил. Однако все запреты должны работать вместе со здоровым образом жизни, считает Нуждин.

«Сколько стоит бутылка крепкого алкоголя? От 200 рублей. А, например, сеанс в бассейне – около 400 рублей. И это в Самаре, в Москве или Санкт-Петербурге дороже – порядка 700 рублей. А ведь любому человеку, особенно работающему, необходимо расслабляться! При таких условиях для многих россиян получается доступнее алкоголь – это и дешевле, и требует меньше физических усилий. Но эту ситуацию надо в корне менять! Как показывает опыт прошлых лет, в нашей стране запреты приносят результат, как бы кто и не старался исковеркать правду. Параллельно с запретами нужно вводить комплекс мер, чтобы сделать нацию здоровее», — рассказал Вадим Нуждин, член Политического совета партии «РОДИНА».

Нуждин также предложил властям рассмотреть выгодные контракты между работодателями и спорткомплексами. Другим вариантом решения является проведение бесплатных массовых спортивных мероприятий. Главная задача, по словам Нуждина, заключается в том, чтобы увести взрослых от алкомаркетов.

 «Я уверен, что это можно сделать. Мой личный опыт, опыт соратников по партии «РОДИНА» показывает, что было бы желание – организовать можно все! Мы, например, в период ковидного кризиса проводили зарядки с волонтерам с соблюдением всех ограничений, и через соцсети пропагандировали варианты комплексов упражнений в домашних условиях. Недавно в оздоровительном лагере «Березки» для детей из многодетных и «проблемных» семей мы устроили праздник ЗОЖ, которому они были очень рады. Считаю, что это – хорошие и действенные меры профилактики аддиктивного поведения. Ведь если молодым показать, что хорошее настроение – это активность и жизнь, а не изменение сознания с помощью веществ, то их будущее не станет частью печальной статистики смертности от нездорового образа жизни», – считает член Политсовета самарской «РОДИНЫ».

В пример Нуждин привел самарского активиста  «Родины» Владимира Иванович Зайцева, который является многократным рекордсменом России и Европы по пауэрлифтингу среди ветеранов.