Главная > Политика

«Публика впечатлена»: Валерий Захаров рассказал о премьере боевика «Турист» в ЦАР

15 мая, 13:58 Политика

Фильм «Турист» совместного производства России и Центральноафриканской Республики играет важную роль в развитии культуры ЦАР. Об этом после премьеры картины написал в Twitter советник центральноафриканского президента по вопросам национальной безопасности Валерий Захаров.

Премьера первой киноленты о ЦАР, которая вышла на государственном языке республики — санго, состоялась на центральном стадионе Банги и собрала тысячи зрителей. Сюжет фильма разворачивается вокруг инструктора из России, прибывшего в республику, чтобы обучать основам тактики военнослужащих национальной армии (FACA). Впоследствии герой оказывается в центре конфликта, который был спровоцирован действиями боевиков, подконтрольных экс-президенту Франсуа Бозизе.

«Турист» — удивительный боевик! Публика впечатлена!», — отметил Валерий Захаров.

По мнению советника главы ЦАР по нацбезопасности, картина имеет огромное значение для государства.

Напомним, в 2018 году в Центральноафриканскую Республику в рамках соглашения о военном сотрудничестве между Банги и Москвой были направлены 235 инструкторов из РФ для обучения военных FACA. В конце прошлого года на фоне разгула бандформирований в страну прибыли еще 300 российских специалистов.

Помощь, оказанная инструкторами, позволила сделать армию ЦАР одной из самых мощных и подготовленных в регионе.