Главная > Общество

Психолог и коуч Юрий Мурадян поделился основными причинами разводов

27 июня, 16:11 Общество

Психолог и коуч Юрий Мурадян считает, что при достижении супругами 35-летия есть риск разрушения брака, поскольку к этому возрасту, по мнению нейрофизиологов,  происходит окончательное формирование мозга человека и, стало быть, в полной мере  распределяются приоритеты и  восприятие жизни. Колонка Мурадяна опубликована в издании РИА ФАН.

Юрий Мурадян подчёркивает, что такие изменения могут повлиять на различные человеческие взаимоотношения и  подробно рассматривает отношения между супругами. Коуч делится случаями из своей многолетней практики, которая показывает, что нередкой причиной, из-за которой происходят разногласия в семье, является личностный рост одного из супругов и застой в подобном развитии у партнёра. «Выросший» супруг переходит грань таких  базовых человеческих желаний, как секс и налаженный быт, он хочет видеть в партнёре интересного собеседника, единомышленника, друга. Супруг же, оставшийся на прежнем уровне, не понимает, почему его половинка перестала довольствоваться вкусной едой, чистым домом и своевременным сексом. По словам Юрия Мурадяна, он сталкивался даже с такими случаями, когда жена была негативно настроена на карьерный  взлёт мужа, считая, что уж лучше рай в шалаше и прежний, «низкоуровневый» супруг. По итогу муж и жена начинают смотреть в разных направлениях, наступает отчуждение. Вместе с тем появляется ревность и недоверие со стороны «обиженного» супруга, далее за этим следует психологическое, а иногда и физическое насилие, вызванное  желанием быть в курсе всего, что касается партнёра и фактически обладать им во  всех направления. И в подобных действиях люди не дифференцируются возрастом, полом или социальным положением.

Психолог считает, что подобная модель отношений, когда один из супругов проявляет агрессию, доминирование, абьюз, способна разрушить даже самую крепкую семью. Юрий Мурадян призывает слушать друг друга, слышать друг друга, обсуждать любые, даже мелкие проблемы, совместно, ни в коем случае не забывать о праве голоса и личных границах партнёра, а также никогда не пытаться переносить смоделированный у вас в голове идеал человека, в реальную жизнь и требовать от партнёра, соответствия вашим ожиданиям.

Юрий Мурадян подчёркивает, что часто браки распадаются из-за финансовой нестабильности   и из-за различных зависимостей, которые не дают семье существовать в здоровой атмосфере. Но также бывают браки, которые всю жизнь держаться только на стремлении вместе вырастить детей, дать им путёвку в жизнь, а по факту супруги приходятся друг другу чужими, максимально отдалёнными людьми. Чтобы такого не происходило, Юрий Мурадян советует при первых же звоночках непонимания начинать говорить друг с другом, обсуждать проблему, предлагать пути  решения и ни в коем случае не замалчивать её.