Главная > Общество

Журналист Веселовский оценил воспитательный посыл фильма «Турист»

9 июля, 21:03 Общество

Мир и спокойствие следует защищать не только у границ России, но и на дальних подступах — это одна из ключевых мыслей фильма «Турист». Об этом заявил известный журналист и политический обозреватель Сергей Веселовский.

По словам аналитика, боевик, повествующий о событиях в ЦАР, несет очевидную воспитательную функцию. Он наглядно демонстрирует подрастающему поколению, привыкшему к «мирному небу», ужасы войны и важность защиты своей родины — пусть не всегда в непосредственной близости от ее границ.

«Что-такое «Турист»? Это же боевик. Но с вкраплениями мыслей, которые бьют точно в подсознание. Наши мальчишки, которые сейчас в компьютерные стрелялки играют, они же дети мира, чистого неба. Для них война — это что-то непонятное из жизни дедушек и бабушек. А здесь мы возвращаемся к тому, что было, к примеру, в фильмах «В зоне особого внимания» или «Ответный ход». Когда вроде учения, но показано с таким героизмом, что каждый мальчишка хотел пойти служить в ВДВ, военно-морской флот, другие войска. Это мягкая агитация для того, чтобы ребята хотели защищать Родину», — объяснил Веселовский.

Сюжет картины разворачивается вокруг событий конца 2020 года, когда власть в ЦАР силовым путем попытались захватить местные бандформирования под руководством экс-президента Франсуа Бозизе. Противостояла им национальная армия республики (FACA), которой удалось предотвратить распространение хаоса в стране.

Разгромить боевиков помогла поддержка российских инструкторов, которых западные СМИ связывают с «ЧВК Вагнера». Именно обучение, предоставленное отечественными специалистами центральноафриканским военнослужащим, сделало FACA одной из сильнейших армий региона.

По мнению Сергея Веселовского, создатели картины весьма точно передали образы российских инструкторов — людей, пришедших на помощь союзникам в трудную минуту.

«Знаю многих ребят. Военных переводчиков, специалистов. Тех, кто еще в советское время служил в Азии и Африке, был в Афганистане. Они считают, что это наш национальный долг. Мы, русские, по-другому не можем», — объяснил аналитик.