Главная > Экономика

ГК «ПРОМОМЕД» выполнила обязательства перед инвесторами и выплатила первый купон по облигациям

9 июля, 21:38 Экономика

Сумма выплат по облигациям БО-001Р-01 ГК «ПРОМОМЕД» составила 47.37 млн рублей по ставке 9.5% годовых. Вся полученные от размещения средства будут направлена на создание новых форм лекарственных препаратов и расширение производственной линейки. В частности, будут вложены средства в производство антивирусных, антибактериальных, эндокринологических, неврологических и онкологических лекарств. Также солидная часть дохода пойдет на открытие новых лабораторий и производственных предприятий.
Комментируя возросший интерес к ценным бумагам компании, председатель совета директоров ГК «ПРОМОМЕД» Пётр Белый отметил, что эмитент является единственным российским фармпроизводителем, имеющим публичные долговые инструменты. В немалой степени на росте популярности сказалась безупречная репутация компании и её следование курсом мировых корпоративных практик.
Облигации ГК «ПРОМОМЕД» включены в листинг сектора Рынка инноваций и инвестиций Московской биржи, что повысило их привлекательность за счёт освобождения от уплаты НДФЛ.
Впервые облигации ГК «ПРОМОМЕД» были выставлены на Мосбирже в конце декабря 2020-го в объёме 1 млрд рублей. В роли поручителя выступило АО «Биохимик». Согласно статистике рейтингового агентства «Эксперт РА», кредитоспособность эмитента оценивается на уровне ruBBB+ со стабильным прогнозом.