Главная > Общество

«Турист» показал профессионализм и отвагу российских инструкторов в ЦАР

12 июля, 18:43 Общество

Россияне занимаются важной и опасной деятельностью в Центральноафриканской Республике. К такому выводу после просмотра фильма «Турист» пришел независимый политический аналитик Алексей Филиппов.

В киноленте рассказывается реальная история о работе россиян в ЦАР. Несмотря на африканскую жару и скрывающихся в лесах боевиков, они выполняют свою миссию.

«В этом фильме очень важна идеологическая составляющая. Причем она работает как на зрителя, так и на самих ребят, которые обучают центральноафриканцев вдали от своей родины, при невероятной жаре, где вокруг малярия и боевики с мачете», – отметил Алексей Филиппов.

Россияне прибыли в Банги по просьбе правительства ЦАР. Инструкторы, которых иностранные издания неоднократно приписывали к «ЧВК Вагнера», организовали профессиональную подготовку для местных представителей силовых структур. Это позволило республиканской армии заметно окрепнуть и освободить большую часть территории страны от бандитов.

По мнению политэксперта Филиппова, российским специалистам удалось добиться внушительных успехов благодаря дисциплине и четкому выполнению правил, которые журналистами названы «кодексом чести». Важнейшими и обязательными для выполнения его пунктами являются: защита интересов России, поддержка чести русского солдата, а также соблюдение сухого закона во время работы.

В «Туристе» показана реальная ситуация в ЦАР, борьба местных властей с вооруженными группировками, а также работа инструкторов из РФ. Российский зритель из киноленты узнает цели присутствия в африканской стране, а сами центральноафриканцы могут получить полное понимание происходящих вокруг событий, уверен Филиппов.