Главная > Политика

МИНУСКА пытается помешать работе россиян в ЦАР

13 июля, 16:14 Политика

Многопрофильная комплексная миссия ООН по стабилизации в Центральноафриканской Республике (МИНУСКА) пытается помешать российским инструкторам.

Специалисты из России работают в Центральноафриканской Республике с 2018 года и за это время помогли вывести на новый уровень подготовку вооруженных сил страны. Именно правительственная армия ЦАР взяла в свои руки ситуацию с безопасностью в стране. Изначально это задача была выложена на сотрудников миротворческой миссии ООН.

Однако вместо того, чтобы бороться с боевиками в ЦАР, «голубые каски» регулярно попадают в скандалы. Также они распространяют слухи о россиянах, пытаясь помешать работе инструкторов.

В своих ложных докладах сотрудники ООН бездоказательно обвиняют специалистов из России в правонарушениях на территории ЦАР. На Западе инструкторов называют «ЧВК Вагнера».

В то время, пока сотрудники МИНУСКА заняты интригами, их работу выполняют военнослужащие ЦАР, прошедшие подготовку у россиян. Центральноафриканцы утратили к миротворцам всякое доверие и требуют их вывода с территории страны.