Главная > Политика

ФЗНЦ напомнил властям Судана о рекомендациях по плотине Хидасэ

15 июля, 20:33 Политика

Эксперты Фонда защиты национальных ценностей подготовили и передали в Судан необходимую документацию, разрешающую спорные вопросы водопользования из-за плотины «Возрождение» (Хидасэ) в Эфиопии.

Об этом в Telegram-канале сообщил глава организации Максим Шугалей. ФЗНЦ внимательно следит за ситуацией в восточноафриканской стране, поэтому проблемы Судана и возможные варианты их решения известны фонду.

Из-за экономических проблем страна нуждается в реализации инвестиционных проектов в сфере туризма, транспорта и сельского хозяйства. ФЗНЦ ранее оказывал активное содействие Судану, чтобы помочь местным властям преодолеть проблемы. Также суданцам помогает петербургский предприниматель Евгений Пригожин. Он регулярно отправляет в африканскую страну гуманитарные грузы.

«В 2018 году были бесплатно проведены дорогостоящие геологоразведочные работы: информация о полезных ископаемых собрана, обобщена и безвозмездно передана правительству Судана для пользования во благо страны и скорейшего восстановления экономики», – сообщил Шугалей.

Также специалистами были сформулированы правила пользования плотиной в Эфиопии. Российские гидрологи разработали рекомендации, которые позволят запустить построенную ГЭС и не нарушить распределение воды в регионе.

По словам Шугалея, необходимая информация для разрешения споров между Суданом, Египтом и Эфиопией была передана в Хартум, но после революции и смены власти никто не пользуется подготовленными наработками.