Главная > Общество

В Москве катастрофически не хватает мечетей, заявил муфтий

16 июля, 13:59 Общество

В Москве катастрофически не хватает мечетей, даже зимой и осенью в пятничные дни более 30 тысяч мусульман Москвы молятся на улице, пожаловался глава Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты Российской Федерации, муфтий Москвы Альбир Крганов.

«Существует большая необходимость строительства мечетей, где можно было бы вести, в том числе, и разъяснительную работу с молодёжью, мигрантами, чтобы они не были предоставлены только самим себе. Мечеть — это не только место для молитвы. Для мусульманина — это своего рода образовательный духовный центр изучения и понимания Ислама, укрепления исламской солидарности и патриотического единства общества», — подчеркнул Крганов.

14 июля в пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла онлайн-конференции в преддверии мусульманского праздника Курбан-байрам, в которой приняли участие председатель Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов, имам-мухтасиб Мухтасибатского собрания мусульман Московской области Дауд Мухутдинов, председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан муфтий Айнур Биргалин, первый заместитель муфтия Республики Татарстан Ильфар Хасанов, заместитель муфтия мусульман Крыма, Эсадуллах Баиров, помощник Муфтия Республики Дагестан Ахмад Надырбегов.

На пресс-конференции, помимо особенностей празднования Курбан-байрама в 2021 году в разных российских регионах, также рассматривались темы взаимодействия между религиозными организациями, миграционный вопрос, различные ограничения, связанные с COVID-19. Отдельно был отмечен вопрос, связанный с намерением представителей разных конфессий построить межрелигиозный социально-просветительский культурный центр в Москве, задачами которого будет совместное решение социальных вопросов традиционными религиями.

«В нашей столице действительно остро ощущается дефицит мечетей, это очевидно. Даже для коренного населения, мусульман москвичей, четырех мечетей явно не хватает. Нового участка под строительство мечети не выделялось более 25 лет! Надо помнить, что двери мечетей всегда открыты для всех наших единоверцев, братьев по вере. Мы, по просьбе верующих, учитывая важность воспитания своей молодежи в религиозных традициях, хотим построить современный просветительский центр с удобной инфраструктурой», — рассказал Крганов.

Он напомнил, что почти 10 лет назад представителями традиционных религий — иудейская община, мусульмане, христиане, буддисты — предложили проект строительства межрелигиозного центра на территории Коммунарки, который был поддержан мэрией и широкой общественностью Москвы.

«Мы предполагаем, что это будет современный социальный центр, где будут не только условия для общественных активистов, но и для инвалидов, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Планируется открыть школу для незрячих, музей исламского искусства, детский дом, а также проводить различные обучения, мастер-классы от ведущих экспертов в своих областях, устраивать разного рода музейные композиции. Приятно видеть то, что регионы России с значимым количеством проживающих граждан мусульман с большим пониманием относятся к этой идее и так же поддерживают строительство Центра, выражая намерение оказать всевозможную помощь и поддержку в реализации данного проекта», — сообщил муфтий.

Глава ДСМР отметил, что мэрией Москвы в данный момент рассматривается вопрос начала реализации проекта — строительства межрелигиозного центра на территории Новой Москвы, в Коммунарке, выразив надежду на решение вопроса о строительстве Центра к проведению в следующем году Всемирной конференции, посвященной межэтническому и межкультурному диалогу при поддержке ООН.

«Если говорить в целом про Россию, планируется также строительство еще 5 новых мечетей в регионах. В Республике Башкортастан, в Уфе ДУМ РБ ведется строительство Соборной мечети «Ар-Рахим», в Республике Татарстан, в Казани идет подготовка к реализации проекта по строительству Соборной мечети, ожидается открытие Соборной мечети в Симферополе, в Республике Дагестан строится мечеть имени Пророка Мухаммада на территории Духовного центра имени Пророка Исы, строительство которого, в последнее время, поддержал сенатор Сулейман Керимов. Выражаем надежду, что в самое ближайшее время начнется строительство и мечети в межрелигиозном центре в Коммунарке в Москве», — заключил муфтий.

По окончании встречи, участники конференции поздравили всех верующих с наступающим праздником, и пожелали плодотворной подготовки к этому мероприятию, а также улучшения эпидемиологической обстановки.