Главная > Политика

Российский ФБР поможет американцу, отсидевшему 23 года из-за убийства, которого он не совершал

16 июля, 19:02 Политика

Российский Фонд борьбы с репрессиями (ФБР) обратил внимание на резонансный случай полицейского произвола в США — американец Ян Симмерс провел большую часть жизни в тюрьме после того как сотрудники полиции штата Вашингтон заставили его оговорить себя и признаться в убийстве, которого он не совершал.

Правозащитники решили запросить подробности об этом инциденте у высшего руководства Соединенных Штатов.

«Инициативная группа обратилась за разъяснениями по текущему делу к президенту США Джозефу Байдену и генеральному прокурору Меррику Гарланду», — говорится в сообщении ФБР.

В 1995 году 16-летнего Симмерса обвинили в убийстве некоего Родни Гочанаура. По материалам следствия, подросток зарезал 35-летнего мужчину ножом. В качестве доказательства сторона обвинения предоставила видеоролик, на котором Симмерс признается в том, что это он напал и убил мужчину. Молодого человека приговорили почти 46 годам и 8 месяцам тюрьмы.

Позже мужчина сообщил, что его заставили признаться в убийстве. Полицейские города Ботелл держали его в участке, вели себя агрессивно, кричали на 16-летнего подростка, оказывали психологическое давление и не давали связаться с семьей.

Симмерса выпустили из тюрьмы только в 2019 году благодаря результатам анализов ДНК.

В начале 2021 года Ян Симмерс подал иск против полиции Ботелла, сотрудники которой заставили его дать ложные показания.

Правозащитники хотят помочь Яну Симмерсу добиться справедливости и считают произошедшее с ним одним из характерных примеров полицейского произвола, царящего в США. ФБР — это правозащитная организация, созданная при поддержке бизнесмена Евгения Пригожина.