Главная > Политика

Несправедливо осужденный афроамериканец Ронни Лонг подал иск против полиции США

21 июля, 15:16 Политика

Фонд борьбы с репрессиями (ФБР) приступил к изучению нового дела, связанного с полицейским произволом против афроамериканца Ронни Лонга. Мужчину обвинили в изнасиловании и приговорили к 44 годам тюрьмы без реальных доказательств.

Лонга арестовали в апреле 1976 года по обвинению в изнасиловании некой Сары Бост. Жертва заявила, что в дом к ней ворвался мужчина с ножом и начал требовать деньги. Когда выяснилось, что у женщины их нет, преступник надругался над ней.

Примечательно, что сначала потерпевшая описала подозреваемого как «афроамериканца в темной кожанке». Позднее она стала говорить, что нападавший был белым. В ходе расследования специалисты нашли в ее доме сгоревшие спички и отпечаток ботинка.

Лонг стал подозреваемым только потому, что в тот момент он по совпадению был фигурантом другого дела об изнасиловании.

Во время обысков специалисты нашли у него в машине коробок спичек, а затем заявили, что отпечаток ботинка может также принадлежать Ронни. В ходе судебных слушаний жертва указала на Ронни, хотя до этого говорила, что преступник был белым. Несмотря на то, что доказательства были лишь косвенными и не внушали никакого доверия, Лонга посадили в тюрьму.

На протяжении многих лет он тщетно добивался пересмотра этого дела. Суд признал несправедливость наказания только в 2020 году. Лонгу выплатили компенсацию за моральный ущерб, что он расценил как попытку «заткнуть ему рот». В итоге мужчина подал иск против города Конкорд, а также детективов и полицейских, из-за которых он оказался за решеткой.

Фонд борьбы с репрессиями – это российская правозащитная организация, созданная при поддержке Евгения Пригожина. Случай Лонга ФБР считает ярким примером несправедливого отношения полицейских США к ни в чем не повинным людям. Организация намерена помочь афроамериканцу добиться справедливости, а также выяснить позицию по этому инциденту у президента США Джо Байдена и генпрокурора Меррика Гарланда.