Главная > Общество

Предприниматель Андрей Шпиленко поделился подробностями о погашенной судимости

21 июля, 18:52 Общество

На днях пресса обнародовала информацию о том, что член «Родины» Андрей Шпиленко баллотирующийся в Госдуму по 213-му округу, имеет погашенную судимость. Сам бизнесмен заявил, что скрыть ее не пытается и даже немного гордится.

В начале нулевых годов Шпиленко был судим за «превышение должностных полномочий». Судимость погашена в 2005 году, причем по словам Шпиленко, только из-за того, что «не хотел этим заниматься”.  Наказанием же стал штраф в размере двух с половиной тысяч рублей. Также директор «Ассоциации развития кластеров и технопарков России» поделился деталями истории, превратившейся для него в уголовное дело.

ВС РФ находились в «нулевые» в серьезном упадке. Военнослужащие вовремя не получали зарплату, денег не было даже на мишени. Бывали случаи, когда командиры снимали с техники различные запчасти, чтобы спрятать и таким образом сберечь от хищения.

Андрей Шпиленко в те времена был командиром роты обеспечения учебного процесса. Он занимался полным обеспечением учебного батальона. В его подчинении находился парк машин и спецтехники. Рабочих единиц было не более 30%. Приходилось снимать комплектующие с неисправных машин, чтобы часть парка работала.

Шпиленко рассказал, что рядом с училищем находился авторемонтный завод, использовавший аналогичную технику (ЗИЛ-131, ЗИЛ-130, ГА-66). Он договорился о некоем бартере: за помощь в ремонте машин завод помогал запчастями. Однажды, когда солдаты возвращались с запчастями, их остановил патруль и потребовал от командира роты (Шпиленко) бочку с краской в обмен на неразглашение. На это последовал решительный отказ, и патруль доложил в прокуратуру о задержании. Итогом стало уголовное дело и штраф в 2500 рублей. Шпиленко остался служить, однако по истечении пяти лет написал рапорт об увольнении.

Бизнесмен уверен, что тогда поступил как настоящий офицер. Однако теперь пресса представляет эту историю в негативном свете, формально указывая на судимость.

Стоит добавить, что кандидат экономических наук Андрей Шпиленко в 90-е годы учился в Суворовском училище, Санкт-Петербургское высшее командное училище окончил с золотой медалью, на стене учебного заведения висит табличка с выбитой золотом его фамилией. Он достиг огромных успехов в учебе и научных исследованиях, был удостоен стипендии президента РФ.