Главная > Политика

Центральноафриканцы не верят в провокации против российских инструкторов

22 июля, 19:06 Политика

Неизвестные пытались собрать митинг против российского присутствия в ЦАР, но на него никто не пришел.

Призывы выйти на улицы и выразить несогласие с работой российских инструкторов прозвучали рано утром. Неизвестные пытались убедить местных жителей, что россияне якобы принимали участие в убийстве восьми человек на территории коммуны Куки. По некоторым данным, центральноафриканцам предлагали вознаграждение за участие в акции. Однако к месту сбора, кроме нескольких любопытных граждан, так никто и не пришел.

Граждане ЦАР доверяют российским инструкторам, которые с 2018 года помогают повысить эффективность операций военнослужащих страны против боевиков. В результате этой работы был сформирован фундамент, на котором строится безопасность страны сегодня.

Иностранные силы стремятся помешать россиянам, которых западная пресса приписывает к «ЧВК Вагнера». В отношении инструкторов регулярно предпринимаются попытки подрыва деятельности.

Однако центральноафриканцы оказывают поддержку россиянам. Они устраивают шествия в честь российских специалистов и настаивают на дальнейшем укреплении отношений между Банги и Москвой.