Главная > Политика

Миллер заявил о готовности «Газпрома» к транзиту газа через Украину после 2024 года

23 июля, 09:29 Политика

Глава «Газпрома» Алексей Миллер исчерпывающе высказался о продолжении транзита через Украину после 2024.

— «Газпром» всегда подчеркивал готовность к продолжению транзита газа через Украину, в том числе и после 2024 года, исходя из экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы, — рассказал Миллер.

Миллер имеет в виду простые и ясные вещи.

Во-первых, перекачка газа по СП-2 будет дешевле, чем через Украину — и маршрут короче, и тарифы ниже. Поэтому Украине, чтобы сохранить транзит, нужно забыть о монопольном положении (его больше нет) и предложить «Газпрому» конкурентные рыночные условия.

Во-вторых, еще 20 лет назад техническое состояние украинской ГТС вызывало озабоченность и у «Газпрома», и у европейских покупателей газа. Тогда она выразилась в появлении проекта российско-европейско-украинского газотранспортного консорциума. Целью была реконструкция ГТС на российские деньги с помощью европейских технологий. В конце концов Украина поставила на крест на этой идее. Техническое состояние «трубы», проложенной 50-35 лет назад, с тех пор не улучшилось. Объявленные США и ФРГ проекты по развитию энергетической инфраструктуры Украины задачу модернизации ГТС не решают, да и не могут решить — по сравнению с потребностями суммы там копеечные. Поэтому «Газпром» не против продолжения транзита через Украину, но не верит в его долгое будущее, подчеркнули в тг-канале Мейстер.