Главная > Политика

Фильм Bellingcat о «Вагнергейте» выйдет через год после событий под Минском

27 июля, 14:00 Политика

Стала известна дата премьеры фильма о задержании граждан России под Минском. 29 июля в годовщину события в санатории «Белорусочка» выйдет материал «исследовательской группы» Bellingcat.

Премьера псевдорасследования не раз переносилась: обнародовать материал планировалось еще в апреле этого года, потом в мае, а теперь озвучена новая дата в конце июля. Причины переноса были разные — коронавирус у «расследователей», вмешательство британских спецслужб, досъемки материала.

Летом прошлого года на территории оздоровительного учреждения под Минском были задержаны 33 гражданина России из-за того, что они якобы прибыли на территорию республики для организации провокаций. Россиян отпустили 14 августа, но СМИ продолжили обсуждать этот инцидент.

В различных источниках задержанных россиян связывали с «ЧВК Вагнера», из-за чего эта история в журналистском сообществе получила название «Вагнергейт».

Эксперты предполагают, что фильм Bellingcat может быть посвящен провалу украинских спецслужб. К громкому делу также могут иметь отношение люди из администрации президента Украины Владимира Зеленского.