Главная > Политика

Общественники ЦАР обвинили Францию в организации убийства 13 человек

4 августа, 18:02 Политика

Париж спланировал убийство жителей коммуны Куки ради своих интересов, уверены общественные деятели ЦАР.

Об этом заявил лидер центральноафриканского гражданского движения Talitha Koum Блез Дидасьен Косимачи. По его словам, Париж стоит за организацией убийства в префектуре Уам, где в результате атаки боевиков погибли 13 мирных жителей.

«Мы знаем из достоверных источников, что преступление, совершенное против мирного населения в 12 км от Босангоа — работа Франции. Эта террористическая акция направлена на продление оружейного эмбарго и дискредитацию наших российских союзников», — заявил Косимачи.

По его словам, Франция находится в панике из-за сотрудничества Центральноафриканской Республики с Россией, поэтому затеяла информационную кампанию против россиян, которую финансирует посол Жан-Марк Гросгурин. В ней принимают участие частные СМИ, которые в своих материалах причисляют россиян к «ЧВК Вагнера».

Инструкторы работают в ЦАР с 2018 года и за это время проявили максимальную эффективность. Благодаря их работе удалось сделать центральноафриканскую армию одной из самых сильных в регионе. Центральноафриканцы видят результаты усилий россиян и не верят лживым СМИ, запускающим провокации в их адрес.