Главная > Политика

Дело об убийстве, совершенном полицией Нью-Джерси, привлекло внимание российского ФБР

12 августа, 18:39 Политика

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями (ФБР) выразили готовность помочь семье 29-летнего Стивена Дольчемора добиться справедливого наказания для полицейских города Трентон, штат Нью-Джерси, действия которых привели к гибели их родственника в апреле 2020 года. Об этом активисты сообщили в своем Telegram-канал.

Сотрудники российского ФБР начали знакомиться с материалами дела и готовы проконсультировать родных Дольчемора в правовых вопросах. Активисты уже обратились к представителям официальных властей США с просьбой прокомментировать противоправные действия полиции, которые привели к трагедии.

Стивен Дольчемор страдал психическим заболеванием и 3 апреля 2020 года у него случился приступ. Его странное поведение привлекло внимание полиции. Согласно записям с камер видеонаблюдения, запечатлевших момент ареста Стивена Дольчемора, полицейские держали мужчину за ноги и голову, пока другие офицеры били его в живот и душили, поставив колено на шею. В момент задержания Дольчемор говорил, что ему нечем дышать и звал на помощь, однако полицейские обратили на это внимание только когда он потерял сознание. В итоге мужчина умер на месте.

В мае 2021 года супруга Стивена Дольчемора подала иск к городу Трентон и местному департаменту полиции в мае этого года. По словам вдовы, офицеры применили чрезмерную силу во время ареста ее мужа, из-за чего тот скончался. Такого же мнения придерживается и двоюродная сестра Дольчемора Джина Рэмбо.

«Как только они надели на него наручники, они должны были перевернуть его, а не стоять на нем, на коленях. На нем стояли четыре офицера. Его лицо было прижато к земле, руки на шее, колено на спине», — заявила женщина.

Дело Дольчемора стало очередным громким случаем полицейского произвола, которым занялись сотрудники Фонда борьбы с репрессиями. Организация, созданная при участии российского бизнесмена Евгения Пригожина, уже не раз привлекала внимание мировой общественности к насилию в адрес мирных граждан со стороны правоохранителей из различных стран.