Главная > Политика

Недостоверная информация в фильме о Ливии обернется для BBC судебными исками

13 августа, 12:19 Политика

Издание «Правда» получило письмо от одного из россиян, чье имя упомянуто в фильме BBC о ситуации в Ливии. Владимир Анданов, которого бездоказательно обвинили в участии в боевых действиях на севере Африки, намерен подать в суд на британских журналистов.

«BBC использовал фото из открытых источников и фотомонтаж для того, чтобы ввести читателей в заблуждение. Из притянутых фактов были сделаны выводы о моем участии в незаконных действиях, которые я, безусловно, не совершал», — заявил Анданов.

Накануне британское издание ВВС опубликовало очередное псевдорасследование в поисках «русского следа» по всему миру. В этот раз журналисты отправили россиян в Ливию, а главным доказательством этому был непонятно откуда взявшийся планшет, в котором оказалась некая «стратегическая» информация на русском языке.

Из письма Анданова становится понятно, что мужчина требует ВВС опровергнуть порочащую его имя информацию. В случае отказа он намерен сделать все возможное, чтобы британские журналисты понесли ответственность за клевету.

«Требую от BBC опровергнуть опубликованную ложную информацию обо мне и удалить её со своих сайтов. Если этого не произойдёт — пойду в суд в России и за рубежом и уверен, что любой суд будет на моей стороне», — подчеркнул россиянин.

Ранее появилась информация, что другой «фигурант» фильма-расследования британских журналистов Федор Метелкин также заявил о готовности судиться с BBC из-за недостоверных сведений о нем, указанных в материале.