Главная > Политика

Компанию Lentainform требуют признать иноагентом

27 августа, 19:22 Политика

Александр Ионов, занимающий пост председателя Общественного комитета по выявлению иностранного влияния, обратился к сотрудникам полиции с просьбой проверить, насколько деятельность компании Lentainform соответствует закону о СМИ.

Lentainform — это часть украинской компании MGID, которая расположена на территории РФ. Основная деятельность компании заключается в обмене новостной аудиторией между порталами СМИ. По состоянию на сегодняшний день на большинстве крупных новостных российских порталах установлены коды блокировки. Гендиректором компании является Сергей Денисенко, об этом сообщается на сайте Росбалт. В офисе работает около 500 сотрудников.

Компанией руководит человек с праворадикальными взглядами, при этом он активно работает на российском рынке в сфере медиа. За счет того, что коды этой компании есть почти на всех крупнейших российских медиапорталах, у Lentainform имеется доступ к интересам пользователей, они собирают Big Data.

Эта организация представляет собой “черный ящик”, которым управляют с территории Украины. Собранная информация в интересах разных структур может быть просто запущена как реклама через российские СМИ, считает Ионов.