Главная > Культура

Около 100 виолончелистов со всего мира выступят в Саратове на музыкальном конкурсе

4 сентября, 12:05 Культура

Порядка сотни молодых музыкальных дарований прибыли в Саратов на V Международный конкурс виолончелистов имени Святослава Кнушевицого. Мероприятие организовано при поддержке благотворительного фонда Михаила Гуцериева «САФМАР».

Это уже пятый фестиваль, проводимый раз в два года на малой Родине знаменитого музыканта. Основные конкурсные мероприятия по традиции примут Саратовская областная филармонии имени Альфреда Шнитке и Саратовская государственная консерватория имени Леонида Собинова.

Данный форум пользуется большой популярностью в профессиональной среде и собирает молодых виолончелистов из разных стран мира. Участниками открывшегося 2 сентября смотра талантов стали около 100 исполнителей из России, Армении, Беларуси, Германии, США, Украины, Франции. Их уровень владения инструментом оценят члены международного жюри — известные педагоги и музыканты-исполнители из России, Болгарии, Голландии, Греции, Италии, КНР, США, Франции. Им предстоит не только выбрать лучших исполнителей, но и провести в Саратове мастер-классы для молодых музыкантов, а также выступить на фестивальных концертах.