Главная > Технологии

Алексей Кузовкин: двухфакторная аутентификация надежно защищает аккаунты от несанкционированного проникновения

24 сентября, 13:16 Технологии

Надежной защитой аккаунтов от несанкционированного проникновения является двухфакторная аутентификация. Современные реалии таковы, что никого не удивляет фишинг, промышленный шпионаж, внедрение компьютерных вирусов, воровство паролей. Использование двойной защиты данных – необходимость для бизнеса и хорошая возможность поставить барьер для злоумышленников. О методах двухфакторной аутентификации рассказал Алексей Викторович Кузовкин, опытный эксперт в сфере управления инновационными и IT-процессами, гендиректор компании «Инфософт», экс-председатель совета директоров группы компаний «Армада».

Использование для авторизации на аккаунте только пароля и логина подвергает данные опасности. Злоумышленник с помощью компьютерных вирусов может легко получить пароли к банку-клиенту и другим важным бизнес-приложениям, что чревато потерей конфиденциальной информации или финансовых средств компании. Эксперт советует воспользоваться защитой в виде запроса данных двух типов.

Первый этап – это классический запрос пароля и логина, а второй – введение кода, который система присылает в виде SMS или на электронную почту. Пароль можно украсть или взломать, а воспользоваться SMS гораздо сложнее.

В качестве второго уровня защиты, помимо кода и SMS-сообщения, применяются USB-ключ или биометрические данные. Они делают нежелательный вход посторонних лиц в аккаунт практически невозможным. К биометрическим данным относятся: узор радужной оболочки, характеристика голоса, отпечатки пальцев, форма кистей рук, очертание лица. Иногда используются проверка соответствия IP-адрес или ввод кода, который генерируется специальным приложением – этот способ работает даже при отсутствии мобильной связи. В число методов также входит ключ в виде USB-флешки.