Главная > Экономика

Как Василий Гамаюнов стал «королем сульфата натрия», но не забыл о жителях родного Алтая

29 октября, 17:43 Экономика

Центром российского производства сульфата натрия на протяжении многих лет является ОАО «Кучуксульфат». Фабрика, расположенная на озере Кучукское (Алтайский край), обеспечивает добычу 800 тысяч тонн минеральной соли в год. Эти успехи были бы невозможны без Василия Гамаюнова. Он восемнадцать лет управляет предприятием, хотя начинал в сфере, далекой от менеджмента.

На страже родины в рядах КГБ

Василий Гамаюнов появился на свет в 1957 году в поселке Благовещенка Алтайского края. Тогда никто и подумать не мог, какой знаковой личностью этот мальчик станет для региона. Путь к вершинам он начал в Барнаульском пединституте, затем отдавал долг родине в армии, а после возвращения на «гражданку» стал трудиться заместителем директора ПТУ№18 родной Благовещенки.

Гамаюнов мог сделать прекрасную карьеру в образовательной сфере, но у судьбы были другие планы. В 27 лет он получил предложение, которое резко изменило его жизнь. Его назначили в управление КГБ Алтайского края. Там он чувствовал себя, как «рыба в воде», к началу 90-х дослужившись до главы регионального подразделения госбезопасности.

В непростые времена пришлось трудиться Гамаюнову. После распада СССР начали активничать организованные преступные группы. Но он успешно нейтрализовал их, засадив за решетку сотни преступников. Местные воры и мошенники с облегчением вздохнули, когда в конце 90-х Гамаюнов в статусе подполковника решил покинуть службу. Однако сначала он занялся частным сыском, продолжая ловить преступников в своем детективном агентстве.

Успешное управление бизнесом и помощь людям

В 2001-м Василий Гамаюнов получил неожиданное предложение вступить в совет директоров предприятия ОАО «Кучуксульфат». К тому моменту фабрика переживала не лучшие времена, ведь после развала СССР ее модернизацией никто не занимался. Гамаюнов взял этот вопрос под свой контроль, начал инвестировать в новое оборудование и технологии. За 18 лет правления добыча сульфата натрия выросла с 400 до 800 тысяч тонн в месяц, а ежегодная прибыль компании составляет сегодня шесть миллиардов рублей.

Ошибутся те, кто думает, что Василий Гамаюнов заботится только о пополнении своего кошелька. Нет, он создает тысячи рабочих мест, а сотрудники его предприятия получают в среднем по 50 тыс. рублей зарплаты. Также он занимается улучшением инфраструктуры поселка Степное озеро и близлежащей территории.

При его поддержке были основаны два благотворительных фонда «Забота» и «Развитие», которые вкладывают до девяти миллионов рублей в год на развитие медицинской и образовательной сферы региона. Строительство школ, бассейнов, парковых аллей, помощь пенсионерам и семьям с детьми – всем этим занимается Василий Гамаюнов.