Главная > Экономика

В Липу модернизируют производство и повышают качество сахарных апельсинов

10 ноября, 12:16 Экономика

В январе-феврале каждого года городской уезд Липу в Гуанси-Чжуанском автономном районе продает по всей стране сахарные апельсины ярких цветов, свидетельствующих об их сладком вкусе. В 2021 году посевная площадь сахарного апельсина в Липу достигла 20 135 гектаров, а ожидаемый объем урожая составляет 620 тысяч тонн общей стоимостью порядка 2,48 млрд юаней. Сейчас в городе имеются 2 основные демонстрационные зоны регионального уровня, 1 демонстрационная зона уездного уровня и 15 демонстрационных парков городского уровня, отведенные под сахарный апельсин, что эффективно способствует повышению качества и модернизации сельскохозяйственного производства во всем городе, а также дальнейшему увеличению добавленной стоимости сельскохозяйственной продукции.

В целях дальнейшего обеспечения качества фруктов в Липу эффективно и комплексно внедряется технология защиты зеленых насаждений и осуществляется сертификация зеленого сахарного апельсина. По состоянию на октябрь 2021 года четыре кооператива и компании, работающие в Липу, получили национальный сертификат «Green Food Grade A Product Certificate», согласно которому сертифицированная площадь составляет 314 га, а в 2023 году предположительно достигнет во всем городе 12 тысяч гектаров. В то же время формируются консорциумы по производству и сбыту высококачественного сахарного апельсина за счет технической поддержки и развития рынка в целях укрепления демонстрационной и ведущей роли коммерческих предприятий и стимулирования развития производства сахарного апельсина. По данным Отдела пропаганды г. Липу, в настоящее время в городе насчитывается 19 ведущих предприятий, 515 специализированных фермерских кооперативов и 81 семейная ферма.

Каждый год в Липу регулярно проводится культурный фестиваль «Lipu Sugar Orange» и конкурс «Orange King» («Король-апельсин»). Для участия в этих мероприятиях приглашаются эксперты и ученые из всех слоев общества, а для участия в местных фруктовых ярмарках и рекламных акциях организуются крупные сельхозпроизводители и торговые предприятия, что способствует повышению популярности и влияния бренда «сахарный апельсин».

Городской уезд Липу, расположенный на северо-востоке Гуанси-Чжуанского автономного района и в южной части городского округа Гуйлинь, находится в планируемой Китаем зоне благоприятствования выращиванию апельсинов Южный Цзянси-Северный Гуанси и является единственной в Китае особой зоной благоприятствования выращиванию конкретного сельскохозяйственного продукта — сахарных апельсинов. В 2017 году выращиваемый в Липу оранжевый апельсин получил национальный сертификат географического признака, а в 2015 и 2017 годах включался в Национальный перечень знаменитых, особых и превосходных новых сельскохозяйственных продуктов. Город Сюрэнь в составе городского уезда Липу также был удостоен звания «Город сахарного апельсина в Гуанси», а ряду зарегистрированных товарных знаков, в частности «Lizhou» и «Silver Garden», были присвоены титулы «Знаменитая фирменная продукция Гуанси» и «Качественная сельскохозяйственная продукция Гуанси».

Плоды сахарного апельсина из Липу имеют умеренные и однородные размеры, а также гладкую, тонкую и легко снимаемую кожуру и нежную сочную мякоть с изумительным сладким вкусом. Кроме того, оранжевый апельсин из Липу содержит разнообразные витамины и белки, а также кальций, фосфор, магний, натрий и другие элементы, необходимые для человеческого организма, благодаря чему он подходит для приема в пищу людьми всех возрастов. На данный момент сахарный апельсин стал одной из базовых отраслей, обуславливающих развитие сельского хозяйства в городском уезде Липу.