Главная > Экономика

Бизнес стал чаще обращаться к нотариусам

22 ноября, 14:12 Экономика

Об этом говорят цифры статистики, которую опубликовала Федеральная нотариальная палата. Например, с января по октябрь этого года в России было совершено и удостоверено нотариусами 101 985 сделок по отчуждению долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью. Это на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На 23% возросло количество удостоверенных договоров с залогами долей. За 10 месяцев этого года было удостоверено 5 350 таких сделок. Значительно возросло количество нотариальных действий по удостоверению решений органов управления юридических лиц. В 2021 году зафиксировано 225 039 таких событий, что на 25% больше, чем за весь 2020 год, и на 500% больше, чем в 2019 году.

В ФНП отмечают, что сегодня обязательная нотариальная форма предусмотрена только для решений об увеличении уставного капитала. И хотя по остальным ООО может указать в уставе или своем решении альтернативный вариант подтверждения, привлечение нотариусов востребовано по большому спектру вопросов.

Это важно прежде всего для владельцев компаний, чтобы защитить их собственность от мошеннических схем. Среди самых распространенных решений, принимаемых юрлицами, — смена руководителя и адреса, корректировки в устав и одобрение сделок. И они входят в число тех решений, которые чаще всего фальсифицируются или принимаются незаконно, если не проходят процедуру нотариального удостоверения.