Главная > Экономика

Депутат Государственной Думы Романов: «Дорога Жизни» должна получить звание дороги-Героя

22 ноября, 21:41 Экономика

Дорога жизни – трасса через реку Ладога, с помощью которой в осажденный город Ленинград во время блокады доставлялись продукты, медикаменты и эвакуировались дети, — может получить звание Героя. Впервые в истории нашей страны трасса может носить это гордое звание, и, конечно, абсолютно заслуженно.

На встрече с ветеранами такую инициативу предложил депутат Государственной думы и первый заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю Михаил Романов. Он отметил, что память о Дороге жизни как о трассе, которая спасла ленинградцев во время фашистской блокады, увековечена на каждом ее километре, ее помнят и чтят сотни и тысячи жителей города на Неве.

«Сегодня Дорогой жизни мы называем многие спасительные пути, которые помогают нам преодолеть разные трудности. Этот символ стал обозначать тяжелую, но единственную дорогу, ведущую к добру, к свободе, к справедливости. Каждый раз, упоминая этот топоним, мы вспоминаем 30 километров ледово- или водно-сухопутной трассы, по которой в блокадный Ленинград доставляли хлеб, которая стала единственным кровеносным сосудом, поддерживавшим жизнь. Этот страшный путь унес множество жизней: при его прокладке и эксплуатации погибли тысячи человек – в ледяной воде, под бомбежками, при защите грузов, сбившись с пути и замерзнув. Ленинград пережил страшные блокадные дни», – сказал депутат Госдумы Михаил Романов.

Ни одна трасса в Европе не имеет такой героической истории, как российская Дорога жизни. И потому она вполне заслуживает получить звание дороги-героя. Парламентарий намерен выступить с соответствующей инициативой о включении Дороги жизни в число героев в течение юбилейного года, который в этом году отмечает историческая трасса.

Сегодня Дороге жизни исполнилось 80 лет. Эта дата была включена в региональный перечень праздников Санкт-Петербурга в 2020 году в честь дня 22 ноября 1941 года, когда на Ладоге заработала легендарная трасса – Дорога жизни, которую называли военно-автомобильной дорогой №101.

Ранее по инициативе губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, в связи с 80-летием Дороги жизни выплаты по 50 тысяч рублей получили 1912 человек, которые менее четырех месяцев проживали в Ленинграде в период блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. До этого указ о единовременной выплате гражданам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», в размере 50 тысяч рублей подписал президент России Владимир Путин.

Источник — spbdnevnik.ru