Главная > Новости Экономика

В Ульяновской области взят курс на оздоровление бюджета и выполнение социальных обязательств

23 ноября, 19:22 Экономика

Курс на снижение долговой нагрузки и оздоровление бюджета для выполнения социальных обязательств взяли в Ульяновской области. Повышение заработной платы жителей – и бюджетников, и сотрудников коммерческого сектора, – приоритет. По словам губернатора Алексея Русских, не стоит экономить на зарплате, ее рост положительно сказывается на производительности труда, и деньги вернутся предприятиям в виде прибыли.

Депутаты Заксобрания Ульяновской области уже приняли в первом чтении основной финансовый документ. В 2022 году доходы региона запланированы на уровне 73 млрд рублей, из которых 18 млрд рублей – федеральные средства.

Будущий год должен стать годом финансовой стабилизации. На текущий момент все коммерческие займы удалось заместить бюджетными кредитами со ставкой 0,1% годовых. Экономический эффект от мероприятий программы оздоровления прогнозируется в размере 2,7 млрд рублей. При этом 77% от всего объема бюджета запланировано на обеспечение выполнения социальных обязательств – социальная сфера остается в приоритете.

Федеральный центр оказывает серьезную поддержку Ульяновской области. И губернатор Алексей Русских, и правительство региона находятся в постоянном контакте с федеральным правительством. Так, на днях состоялась договоренность с Минфином о выделении еще 1 млрд рублей из федеральной казны в рамках программы «Выравнивание финансовых возможностей бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов». Губернатор отметил: федеральная поддержка очень важна для региона, а деньги пойдут на зарплату бюджетникам.

Повышение уровня доходов жителей Ульяновской области до уровня общероссийского – главная задача, поставленная перед региональным правительством главой Ульяновской области. Для ее решения власти по поручению губернатора договорились с организациями и предприятиями реализовать соглашение о намерениях, в соответствии с которым добровольные обязательства о повышении заработной платы в течение следующего года взяли на себя уже более 900 компаний. Чаще всего предполагается повышение зарплаты на 15%. Резервы, позволяющие повысить зарплаты, обсуждаются комиссиями, созданными на муниципальном и региональном уровнях.

Губернатор лично принимает участие в работе по стимулированию коммерческого сектора к повышению зарплат. Профессор кафедры труда и социальной политики ИГСУ РАНХиГС Александр Щербаков в беседе с «Ель-медиа» назвал соглашение хорошей инициативой.