Главная > Экономика

Топливо нового поколения поможет сократить вредные выбросы, уверены в ГК «Титан»

25 ноября, 18:15 Экономика

Руководство ГК «Титан», крупнейшего в России нефтехимического предприятия, уверено, что пока мир не сможет полностью отказаться от ископаемого топлива. Но существует возможность снизить его негативное воздействие на окружающую среду. Компания объявила о тестировании новых добавок, призванных улучшить качество горючего.

Как получить топливо нового поколения

В ГК «Титан» подчеркнули важность сотрудничества представителей промышленности и науки. Подобное взаимодействие уже позволило получить оксигенаты – компонент топлива нового поколения. Подобные добавки, в частности, позволят производить горючее стандарта «Евро 6». Оксигенаты подходят как для бензина, так и для дизеля. В рамках улучшения последнего специалисты ГК «Титан» тестируют свойства высокоцетановой добавки. Подобные продукты позволяют уменьшить концентрацию вредных веществ в выхлопных газах на 40-60% и значительно расширить температурный диапазон использования топлива.

Повышение экологичности продукции – одна из основных целей холдинга. Группа компаний «Титан» намерена добиться снижения вредных выбросов на 20% к 2024 году. Корпорации уже удавалось добиться успеха в этом направлении. В 1990-х ГК «Титан» представила безопасную альтернативу тетраэтилсвинцу — метил-трет-бутиловый эфир. Углеродное топливо сохранит значительную долю энергетического рынка в ближайшие годы, уверены специалисты. Производителям необходимо сотрудничать с научно-образовательной сферой для повышения качества топлива.