Главная > Политика

Стали известны результаты исследования криминалистами «екатеринбургских останков» царской семьи

28 ноября, 09:26 Политика

Эксперты на протяжении многих лет работали над исследованием т.н. «екатеринбургских останков» царской семьи, которые хранятся в Петропавловской церкви и официально не признаны РПЦ как подлинные. Результаты обсудят ученые в столице на международной конференции «Тайны убийства Царственных Мучеников. Новые материалы и независимые экспертизы», назначенной на 28 ноября.

Специалисты при помощи криминалистических экспериментов пришли к выводу о невозможности сжечь на дороге в Поросенковом Логу два тела, вырыть большую яму для захоронения 9 тел и вытащить застрявший грузовик невозможно за 2-4 часа. Это опровергает сведения одного из исполнителей убийства царской семьи Якова Юровского, а также построенную на этих словах современную версию следствия.

Предполагается, что большевики соорудили фальшивую могилу в 1920 году — после того, как английский журналист Роберт Вильтон опубликовал работу, посвященную расследованию убийства семьи Николая II. Вильтон располагал материалами следствия, поскольку ему помогал в написании работы Николай Соколов. Эти данные составили основу книги журналиста «Последние дни Романовых», в которой автор приходит к выводу, что большевики не совершали никаких захоронений останков, а все их сожгли с использованием большого колличества керосина, в Ганиной Яме, где сегодня располагается мужской монастырь.