Главная > Экономика

Нотариат выступает за разумный подход к цифровизации правовой сферы

2 декабря, 18:20 Экономика

Электронные технологии делают жизнь проще и лучше. Безусловно, прекрасно, что сегодня не нужно за каждой справкой бежать в организацию – многое можно сделать онлайн. Однако в применении «цифры» при заключении сделок и некоторых других юридически значимых действий важно не забывать про осторожность. Иначе заголовки СМИ так и будут пестрить новостями о том, как люди лишаются имущества по вине мошенников. Все же инициативы оцифровать «вообще все» звучат неразумно. Взвешенный подход к соблюдению баланса удобства и правовой защиты интересов граждан характеризует российский нотариат.

Так, собственная цифровая экосистема – Единая информационная система нотариата, и ее интеграция в систему электронного межведомственного взаимодействия позволяют аккумулировать в едином цифровом пространстве все совершаемые в России нотариальные действия, оперативно получать необходимые для их совершения сведения из различных ведомств, а также создавать на основе ЕИС сервисы, делающие доступной для граждан важную правовую информацию.

Кстати, уже к концу этого года появится еще один полезный сервис – реестр отмененных доверенностей, выданных в простой письменной форме, пишет официальный портал Федеральной нотариальной палаты. За один день в режиме онлайн можно будет отменить документ, оповестив об этом всех заинтересованных лиц. При этом инициативы перевести в онлайн удостоверение доверенностей нотариусы не поддерживают, поскольку это небезопасно и может нанести вред самому заявителю или третьим лицам. Ведь именно в рамках очной беседы нотариус оценивает, понимает и осознает ли человек происходящее, последствия подписания документов, не оказывается ли на него давление со стороны контрагента, не заблуждается ли он в фактах. Только взвешенный подход к применению цифровых технологий в правовой среде может обеспечить гарантии безопасности при достойном уровне комфорта.