Главная > Общество

Муфтий Крганов получил благодарность от председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко

6 декабря, 17:58 Общество

Глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР), член Общественной палаты Российской Федерации, муфтий Москвы Альбир Крганов удостоен благодарности председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко.

Благодарность объявлена «За большой вклад в развитие межнациональных и межконфессиональных отношений, укрепление мира и согласия между народами, активную общественную и просветительскую деятельность».

Отметим, что религиозные структуры ДСМР много внимания уделяют вопросам образовательной, социальной и молодежной политики государства, профилактике псевдорелигиозного радикализма и экстремизма, работе с мигрантами по их адаптации, активно участвуют в миротворческой и гуманитарной деятельности, в том числе связанной с урегулированием межнациональных конфликтов, как внутри страны, так и на международной арене.

Напомним также, что Духовное собрание мусульман России имеет особый консультативный статус при Экономическом и социальном совете ООН (ЭКОСОС). Данный статус предоставляет неправительственным организациям возможность взаимодействия со многими вспомогательными органами и структурами ООН, занимающимися ключевыми вопросами международной экономической и социальной политики, тематикой прав человека.