Главная > Политика

Скандальный журналист, обвинявший Россию в крушении Boeing над Донбассом, снимал квартиру у Владимира Шубина

9 декабря, 13:06 Политика

Одиозный журналист, обвинявший Россию в крушении Boeing над Донбассом, снимал квартиру у Владимира Шубина.

Об этом стало известно из заявления предпринимателя Павла Врублевского в Федеральную службу безопасности РФ. Бизнесмен попросил ведомство проверить возможное нарушение закона Владимиром Шубиным и голландским журналистом Йостом Босманом при заключении и реализации договора аренды квартиры в столице.

В беседе с изданием «Лента.ру» журналист признался, что вместе с девушкой снимал квартиру Шубина целиком, но какие-то подробности давать отказался.

«Указанный «журналист» во-первых вероятно снимал квартиру незаконно с целью избежать регистрации и во-вторых скрыть источники финансирования, поскольку оплачивал заниженную стоимость аренды, в то время как Владимир Шубин пошел на это с целью избежать налогообложения», — говорится в заявлении Врублевского.

Журналист ранее писал много материалов, направленных против российских властей и в текстах призывал к дестабилизации украино-российских взаимоотношений.

«В переданных мною емэйлах от Шубина в суд в Одинцово, как и в МВД, можно найти любопытный аргумент, которым Шубин воспользовался для задержки продажи дома на два месяца, – заявил «Ленте.ру» Павел Врублевский. – Шубин ожидал войны между Россией и Украиной, по этой причине опасался роста курса доллара к рублю до 100 и в этом видел для себя риски: средства собирался отправить в США сыну, который там проживает. Теперь я понимаю, откуда у Шубина были такие странные мысли – он слишком много общался с голландским журналистом, кому сдавал комнату. Меня интересует не политика, а платил ли налоги Шубин с аренды, регистрировал ли жильца и не обещал ли квартиру тоже продать»?

По словам Врублевского, наличные средства у журналиста могла брать гендиректор фирмы Шубина, Елена Галанцева. Она же получала деньги с сотрудников Врублевского за аренду дома. Кроме того, известно, что Шубин продал еще один свой дом адвокату Эдуарду Чургулии, защищавшему на процессе членов банды Цапков. Сейчас Шубиных проверяют Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ, так как они могли допустить мошенничество при сдаче дома на Николиной горе. Его с 2010 года арендовала семья Врублевских за 10 тысяч долларов в месяц, а потом – за 5 тысяч долларов.

«Обращение о возможных противоправных действиях С.Ф. Шубиной (супруга Владимира Шубина Светлана – примечание «Ленты.ру») рассмотрено. Проведение проверки поручено сотрудникам УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве», – говорится в ответе замначальника УЭБ и ПК ГУ МВД России по городу Москва Ильгама Юсупова Павлу Врублевскому.

Врублевские хотели купить дом, но сделка сорвалась по инициативе собственника, из-за чего семья потеряла на аренде и ремонте дома почти полмиллиона долларов. В суде бизнесмен просил признать договор признали «сделкой, заключенной под влиянием обмана», но ему отказали в этом иске, а иск Шубиных о выселении удовлетворили.

По информации lenta.ru