Главная > Политика

Не ворошите Ленина: что говорят депутаты Госдумы о захоронении вождя

16 декабря, 21:30 Политика

Депутат Госдумы Юрий Синельщиков прокомментировал новый ролик проекта «Невыносимое выносимо», авторы которого продвигают идею предать тело вождя земле

В пятом по счету ролике нашумевшего проекта «Невыносимое выносимо», который появился на днях в интернете, авторы сравнили мавзолей с кладбищем и выразили сомнение, что это удачное место для свиданий и семейного досуга. Озвучил ролик актер Максим Виторган.

По мнению депутата Юрия Синельщикова, Ленина следует оставить в мавзолее, потому что «многие люди, может быть, даже большинство, за то, чтобы Ленин оставался там, где он сейчас находится». При этом согласно результатам последнего опроса ВЦИОМ в 2017 году, за захоронение Ленина выступают 63% россиян. В интервью каналу «Москва 24» депутат также выразил опасения, что «если начать что-то ворошить, кто знает, к чему это приведет».

Внучатый племянник Ленина Станислав Свистунов, который живет в Москве, тоже предпочитает оставить Ильича на месте. «Есть люди, которые вошли в историю, так пусть лежат. <…> Я за то, чтобы не трогать памятники», – сказал Свистунов изданию Readovka.

Этот ролик – пятый в цикле проекта «Невыносимое выносимо». Первое видео появилось в сети под прошлый новый год на YouTube канале «Расстранный проезд, дом 3». За это время вышло еще три видео – в них снялись Чулпан Хаматова и Пьер Бурель, Лолита Милявская и Александр Гудков. Каждый ролик обыгрывает новую идею в пользу перезахоронения Ильича. Видео проекта набрали за это время в соцсетях и на YouTube несколько миллионов просмотров.