Главная > Общество

Михаил Романов: Сталинградская битва стала переломным моментом во Второй мировой войне

2 февраля, 20:44 Общество

Сталинградская битва стала переломным моментом во Второй мировой войне, считает депутат Госдумы РФ Михаил Романов, назвавший также ее одним из самых крупных сражений ВОВ. Парламентарий поздравил всех россиян с 79-й годовщиной победы советских войск в Сталинградской битве.

Сталинградская битва остается наиболее кровопролитным и напряженным сражением ВОВ, представляя собой символ несокрушимой воли советских воинов к победе. В общей сложности 700 тыс. офицеров и солдат получили ранения и погибли в ходе обороны Сталинграда. После окончания битвы Героями СССР стали порядка 100 участников легендарного сражения. Город не сдался врагу, несмотря на колоссальные жертвы и благодаря поистине нечеловеческим усилиям его защитников.

Депутат напомнил, что 2 февраля мы празднуем годовщину за которой судьбы сотен тысяч человек – это не только непосредственные защитники Сталинграда, но и обычные мирные жители. По прошествии времени их важность их подвига лишь возрастает. Героическая слава нашего народа высечена в главных символах Сталинграда, которыми остаются Дом Павлова, «Родина-Мать» и Мельница Гергардта.