Главная > Общество

Изменения в УК РФ в отношении педофилов поддержал депутат Михаил Романов

16 февраля, 10:21 Общество

Преступникам, которые совершили насилие в отношении несовершеннолетних лиц, могут ужесточить меру уголовной ответственности. Соответствующий законопроект сегодня рассматривали в Госдуме. Его поддержал депутат-единоросс Михаил Романов.

По словам Романова, до совершения педофилом первого преступления выявление в нем подобных наклонностей является невозможным. Проблема усугубляется доверчивостью детей, их нежеланием рассказывать о случившемся, стыдливостью родителей, не желающих ставить окружающих в известность о случившемся с их детьми. Парламентарий также отметил сложность профилактических мер в отношении такого рода деяний, что обусловливает необходимость последовательного повышения ответственности для педофилов со стороны государства. Этим и вызвана инициатива по введению пожизненного заключения как наивысшей возможной на сегодняшний день меры наказания – такая перспектива должна отпугивать извращенцев.

Государство должно четко обозначить, что педофилы – это изгои общества. Они представляют огромную социальную опасность, поэтому мера наказания должна быть соответствующей, считает Романов.