Главная > Общество

В деле о смертельном ДТП под Тюменью состоится повторное заседание

17 февраля, 15:17 Общество

Следующее заседание по делу о смертельном ДТП под Тюменью назначено на 24 февраля, на нем суд вынесет решения по ходатайствам защиты потерпевших.

В сентябре 2020 г. на трассе Курган — Тюмень в результате выезда автомобиля «Инфинити», управляемого Константином Макаровым на полосу встречного движения, произошло столкновение с автомобилем Lada Granta. В результате ДТП погибли водитель «Лады» Никита Кетов и трое пассажиров, включая маленькую девочку.

Защита потерпевших в лице адвоката Артема Саркисяна направила ходатайство, в котором просит суд рассматривать в качестве недопустимого доказательства вынесенное экспертом заключение, так как оно содержит многочисленные нарушения. Кроме того, экспертизу провели в неполном объеме, считает адвокат.

Во время последнего судебного заседания эксперт Хайдаров придерживался версии следствия: Макаров сбил на шоссе дикого кабана, вследствие чего оказался на встречной полосе. Хайдаровым было отмечено отсутствие в материалах следствия важных данных (об общей видимости в момент ДТП и др.), вследствие чего экспертизу следует считать неполной. Экспертом отмечено и отсутствие в реконструкции механизма ДТП, данных о весе, размере кабана, расстоянии, на которое было отброшено животное, дорожном просвете автомобиля и т.д.

Кроме того следствию не удалось установить точную скорость машины Макарова в момент автоаварии. Некоторые свидетели трагедии заявляют, что она составляла не менее 120 км/ч, что намного превышает максимально допустимую для данного участка дороги.