Главная > Общество

Нотариусы в регионах начинают вводить льготы для беженцев из ЛНР и ДНР

25 февраля, 13:11 Общество

На официальном портале Федеральной нотариальной палаты (ФНП) появилась новость о льготных условиях получения нотариальной помощи для беженцев из Луганской и Донецкой Народных Республик. В частности, для них отменяется оплата услуг правового и технического характера по самым востребованным нотариальным действиям. Региональные палаты, получившие данные рекомендации, уже начали вводить их в действие.

«Льготы распространяются на всех лиц, проживавших на территории ДНР и ЛНР и покинувших ее после 1 февраля 2022 года. Согласно рекомендации ФНП, такая льгота должна действовать вплоть до 1 мая 2022 года, и при необходимости может быть продлена», — рассказывают нотариусы.

ФНП уточняет, что в течение ближайших дней льготы должны быть запущены в нотариальных конторах по всей стране. До этого решения о помощи были приняты нотариальными палатами Ленинградской, Курской и Ростовской областей. Так, например, с первых дней приема беженцев в Ростовской области Минюст развернул мобильные пункты юридических бюро для беженцев из Донбасса. И нотариусы региона также начали оказывать людям юридическую помощь.