Главная > Политика

«Подвиг народа» — исторические факты и патриотический контент в сети Интернет

3 марта, 14:07 Политика

С января 2022 года в Москве реализуется общественный проект «Подвиг народа», целью которого является познакомить с яркими, выдающимися персоналиями из отечественной истории через современные медиа-ресурсы: посты и видеоролики в Инстаграме проекта instagram.com/podvig.naroda_, прямые эфиры в социальных сетях с практикующими историками, а также открытые лекции, приуроченные к памятным датам.

В марте состоятся первые очные мероприятия, сейчас идет активная подготовка материалов, интересных фактов, съемка и монтаж видеоконтента.

Важным элементом роликов проекта станет наличие сурдоперевода, что позволит создать яркий образовательный контент по истории для учащихся города с ограничениями слуха.

«В последнее время на изучение истории Великой Отечественной войны в школе отводится все меньше часов, и как следствие, формируется отсутствие понимания у учащихся причинно-следственных связей и фактического материала. А низкий уровень знаний школьников о войне отражается и на формировании национально-государственной идентичности. Так, молодежь Москвы не всегда ассоциирует себя с потомками победителей и не всегда ощущает единую историческую общность. В то время как в интернет пространстве всё чаще транслируются негативные штампы о ВОВ, которые воспринимаются через компьютерные игры, зарубежные фильмы, контент социальных сетей. Патриотический контент практически полностью отсутствует в Инстаграме. Этот пробел и постараемся восполнить проектом «Подвиг народа» — отметил Никита Колмаков, руководитель проекта.

Проект реализуется силами общественников и экспертов в сфере исторического научного общества при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Социальные сети как основная площадка реализации проекта выбраны не случайно, по мнению организаторов проекта, это возможность «достучаться» до современной молодежи, доступным языком донести исторические неискаженные факты, а также нативно интегрировать патриотический контент в открытые источники сети Интернет.