Главная > Политика

Михаил Романов: Распространение фейков может вызвать непредсказуемые последствия

10 марта, 17:53 Политика

Распространение ложной информации о действиях российских военнослужащих в рамках миротворческой спецоперации является опасной антигосударственной диверсией, в результате которой могут наступить непредсказуемые последствия, вплоть до человеческих жертв.

Такое мнение высказал депутат Госдумы РФ Михаил Романов, который прокомментировал принятие парламентом сразу в трех чтениях поправок в УК РФ, усиливающих ответственность за распространение фейков о действиях Вооруженных Сил РФ и за публичные призывы к введению санкций против России.

Распространение фейков может привести к гибели наших военнослужащих и гражданских лиц, в первую очередь, на территориях, где происходят боестолкновения. Следовательно, распространение фейков является покушением на убийство, в ряде случаев – массовое.  Таким образом, сознательное распространение фейков – это работа в русле вражеской дезинформации, это троянский конь, создаваемый для нанесения вреда ВС РФ. Исходя из этого, законопроектом установлено крайне жёсткое наказание за подобные деяния, говорит Романов.