Главная > Общество

Россияне стали чаще обращаться к нотариусам при заключении сделок с землей

16 марта, 10:46 Общество

Об этом сообщается на портале notariat.ru. Там же приведена статистика, что в 2021 году рост сделок с земельными участками, которые были удостоверены нотариально, составил 20%.

По словам экспертов, по этим показателям уже не первый год отмечается рост. Россияне понимают, что помощь профессионала-нотариуса дает отличные гарантии от всяческих ошибок и судебных разбирательств.

Действительно, приобретая земельный участок, либо просто строение на участке, следует учесть очень много нюансов и разобраться в таких понятиях, как размежевание, публичный сервитут, зона с особым использованием территорий т.д.

Надо учесть и просчитать все риски, изучить тонны бумаг и понять, является ли продавец собственником всего участка, либо только его части, привязан ли расположенный на участке дом к земле, все ли постройки стоят на кадастровом учете?

Без помощи профессионала крайне сложно разобраться во всех тонкостях, а малейшая ошибка может привести к серьезным сложностям, исправление которых может вылиться в колоссальные финансовые и временные затраты.

Именно по перечисленным выше причинам, «думающие» граждане всегда обращаются к нотариусу. Перед оформлением любой сделки нотариус проводит тотальную проверку всех сведений, касающихся предмета договора, исключит риски, которые потенциально могут привести к оспариванию сделки. Самостоятельно такую проверку провести практически невозможно.
При этом нотариусы работают в режиме одного окна и сами собирают все документы, сведения, справки и т.д. После удостоверения сделки нотариус также самостоятельно направляет документы в регистрирующий орган. Кроме того, договор, удостоверенный нотариусом, обладает повышенной доказательной силой, а за каждую свою ошибку нотариус отвечает рублем.

«Еще одно преимущество покупки земли через нотариуса – возможность провести расчёт через публичный депозитный счёт нотариуса – комфортный, доступный и максимально безопасный», – отмечается на портале notariat.ru.