Главная > Общество

В РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина объявлены имена получателей стипендии Юрия Лужкова

29 апреля, 13:51 Общество

В РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина объявлены результаты конкурса на получение стипендии имени Ю. М. Лужкова. Получать именную стипендию каждый месяц по решению комиссии с начала 2022 года будут три студента. Учредитель стипендии – Фонд Юрия Лужкова.

По итогам последних двух сессий первыми получателями стипендии стали учащиеся 3-го и 4-го курсов с отличной успеваемостью. Уразова Алиса Владиславовна и Анашкин Николай Владимирович продемонстрировали достижения в научно-исследовательской деятельности, достижения в общественной деятельности – Зеновская Анна Ивановна. Решение о присуждении стипендии вынесено комиссией, в состав которой вошли преподаватели вуза и представители Фонда.

Фонд Юрия Лужкова реализует масштабную программу по поддержке активной талантливой молодежи, часть которой – стипендиальная программа в РГУ. Фонд также учредил ежегодную именную премию Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор», заключив долгосрочное сотрудничество с Международным фестивалем детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!». В одном из ведущих вузов столицы как основа магистерских диссертаций используются научные труды Юрия Лужкова.

Юрий Михайлович Лужков был студентом РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, поступив на факультет инженерной механики университета в 1953 году. Много лет спустя он стал почетным доктором вуза и говорил, что полученные в университете знания ему были крайне полезны, он приобрел умение мыслить самостоятельно и научился находить решения в нестандартных ситуациях. Ректор РГУ В.Г. Мартынов выразил Фонду Юрия Лужкова благодарность за продолжение работы мэра Москвы по поддержке лучших умов России, заметив, что память Юрия Лужкова как инженера, управленца, талантливейшего ученого и крупного государственного деятеля в университете чтят всегда.