Главная > Экономика

Научные работы, интервью и публикации Юрия Лужкова проанализировали студенты РосНОУ

5 мая, 15:42 Экономика

Магистерские диссертации, посвященные вкладу Ю.М. Лужкова в научные основы устойчивого развития городских агломераций, а также исследованию потенциала научного наследия Юрия Лужкова и его практического применения в деятельности современного мегаполиса, защитили соответственно Евгений Смолин и Анастасия Серова. Студенты кафедры государственного и муниципального управления Института экономики, управления и финансов Российского нового университета попытались проанализировать и систематизировать научные работы и монографии мэра Москвы Юрия Лужкова.

С личностью Ю.М. Лужкова, указано в диссертации Евгения Смолина, прочно связано резкое и мощное развитие Москвы в конце XX и начале XXI веков. Основные экономические и политические трансформации и реформы в России, подчеркивает автор, пришлись именно на период работы Юрия Лужкова на посту мэра Москвы в период с 1992 года по 2010 год. Чтобы оптимизировать систему государственного и муниципального управления, в том числе городскими агломерациями, необходимо не просто изучать, но и внедрять научное наследие Ю.М. Лужкова.

Как утверждает Евгений Смолин, Юрий Лужков на посту мэра стал приверженцем принципов устойчивого развития. Только следование стратегии устойчивого развития способно обеспечить в агломерациях высокое качество жизни, считал политик.

Студенты могут изучать конкретные практические преобразования в Москве, видеть процесс их разработки и претворения в жизнь через научные труды и статьи Юрия Лужкова, отметил Владимир Алексеевич Зернов, ректор Российского нового университета. И в этом есть перспективность направления научного анализа для вуза. Благодарность университету и студентам за актуальную научную работу и внимание к наследию мэра Москвы выразили в Фонде Юрия Лужкова.