Главная > Экономика

В Германии признают, что план Минэкономики ФРГ по замене российского газа СПГ провалился

7 июля, 13:25 Экономика
В Германии поняли, что их планы заменить трубопроводный газ из РФ на закупки СПГ имеет серьезный недочет – у ФРГ отсутствуют газовозы для поставок на терминалы, а зафрахтовать их на стороне крайне проблематично. В условиях повышенного спроса танкеры законтрактованы на годы вперед. Учитывая, что «Северный поток-1» работает на 50% из-за невозвращенных турбин, ситуация вырисовывается печальная и необходимо искать альтернативные пути спасения страны от энергетической катастрофы.
Альтернативу, впрочем, предложили: глава комитета Бундестага по энергетике Клаус Эрнст предложил запустить газопровод СП-2. Глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек прокомментировал это следующим образом:  «У СП-2 нет допуска, он находится под санкциями… американским санкционным режимом. Нет, это не вариант».
Германия, по территории которой проходит СП-2 и которая вложила в него средства, не может пользоваться им из-за американских санкций. А ведь в августе 2020 года МИД Германии критиковал письмо американских сенаторов с предложениями санкций в адрес трубопровода и немецкого порта, который был задействован в его постройке. Тогда это восприняли как посягательство на национальный суверенитет, говорится в сообщении телеграм-канала «Мейстер». Увы, со сменой правительства и без того ограниченный суверенитет ФРГ превратился в фикцию, и теперь немцам проще замерзнуть, чем выступить против воли сюзерена.