Главная > Общество

В российской столице состоялся конкурс «Тьютор года-2022»

13 июля, 15:19 Общество

Завершился очередной конкурс «Тьютор года-2022» по г. Москва, проводимый ежегодно Московским городским педагогическим университетом. По условиям конкурса все его участники на протяжении четырех месяцев осуществляли тьюторские консультации (проводили тьюториал), готовили сценарии различных образовательных программ, каждый представил подробное описание собственного профессионального опыта.

По словам Натальи Змушко, аспиранта МГПУ, члена правления «Московского тьюторского центра», в нашей стране профессия тьютора быстро набирает популярность, университеты вводят в свою обязательную программу обучения специальные профильные курсы, а в школах – обязательную должность специалиста-тьютора.

Тьютор – это высококлассный специалист в сфере образования, «обучающий учиться», расставлять приоритеты, помогающий с выбором профессии. Одна из важнейших функций тьютора – оказание квалифицированной помощи в вопросах профориентации, что не теряет своей актуальности в среде нормотипичных учащихся, для детей с ограниченными возможностями, и учащихся, выбравших семейное обучение.