Главная > Экономика

Виктор Орбан заявил о самоубийстве Европы из-за антироссийских санкций

20 июля, 13:49 Экономика
Проблема суицидальных решений некоторых европейских элит в  части антироссийских санкций состоит  в том, что благополучие элит давно и сильно зависит от США. Слишком большое количество бизнес-проектов, активов, личных счетов и недвижимости находится или в прямой досягаемости американской юрисдикции, или через одно рукопожатие от нее.
Для Европы это может быть смертельным приговором – не решаясь портить отношения с США, элиты могут затянуть многие болячки. С другой – те страны, что смогут преодолеть это отчуждение элит, приобретут к нему длительный иммунитет.
Но для американского влияния это ничем хорошим не закончится. Там где раньше характеристика «у такого-то хорошие связи в США» означала серьезный пропуск наверх, теперь она же будет стоп-сигналом: «такой-то» со связями в США может с куда большей вероятностью ввергнуть свою страну в изматывающее противостояние на несколько поколений вперед, нежели помочь ей в развитии.
Телеграм-канал «Мейстер» отмечает, что инерция данного влияния сильна, но необходимо понимать, что разрушающие его процессы уже пришли в движение – и они запущены самим Штатами. Для многих незападных игроков санкционная политика Штатов и их союзников стала поводом задуматься над вопросом  «а что, если неугодными окажемся мы». Для экономики, могущество которой в первую очередь зиждется на роли доллара как резервной валюты, пользующейся абсолютным доверием, эти сомнения сродни приговору.