Главная > Общество

24,4 млн нотариальных действий совершено в России

17 августа, 12:59 Общество

Статистику опубликовала Федеральная нотариальная палата (ФНП). Чаще всего для совершения нотариального действия люди выбирают контору рядом с домом или работой. В целом нет разницы, кто удостоверит вам договор, заверит подпись переводчика на документе или оформит согласие на выезд ребенка за границу. Нотариусы работают по единым нормам закона и стандартам, несут одинаковую ответственность перед всеми заявителями.

Единая информационная система и цифровые сервисы нотариата облегчают многие процессы, дают доступ нотариусам ко всем необходимым документам и проверкам. «Поэтому вы можете сделать доверенность у одного нотариуса, а аннулировать у другого. Заключить брачный договор или соглашение об уплате алиментов, допустим, в Санкт-Петербурге, а вносить в него изменения или расторгать, например, в Калининграде», — объясняют в ФНП. По большинству нотариальных действий люди не привязаны к месту жительства, конкретному нотариусу или региону. Есть только несколько исключений, например, продажа жилья. Сделка должна удостоверяться в том же регионе, где расположена недвижимость. Если это дистанционная сделка, то один из участников должен быть в этом регионе.

Некоторые граждане много лет посещают одного и того же нотариуса, и это может приносить свои удобства. Например, особые доверительные отношения, которые помогают чувствовать себя увереннее даже в непростых жизненных ситуациях. Нотариус из Москвы, чью контору много лет посещали супруги-предприниматели, рассказала, что в какой-то момент из-за неверности мужа они решили развестись. Пара несколько раз приходила к нотариусу — обсуждали, кому какое имущество достанется. И хотя для обоих ситуация была непростой, в знакомой, дружелюбной обстановке и со специалистом, которому они доверяли, удалось выстроить спокойную беседу. После того, как все финансовые вопросы были улажены и соглашение о разделе имущества подписано, супруги пошли вдвоем отметить цивилизованный развод в кафе, да там и помирились. До сих пор вместе посещают все того же нотариуса.

Однако важно помнить, что нотариус не занимает ничью сторону, а выступает от имени государства и обеспечивает равную защиту интересов всех участников правоотношений. Следит, чтобы договоренности соответствовали букве закона, объясняет сторонам детали и правовые последствия их сделки, проверяет, понимают ли люди, что делают.