Главная > Общество

Новосибирцам с онкозаболеваниями стал доступен генетический тест нового поколения

18 августа, 07:20 Общество

Новосибирцев, борющихся с онкологическими заболеваниями груди, яичников, простаты и поджелудочной железы, бесплатно протестируют Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) совместно с Новосибирским областным онкологическим диспансером. Шанс на эффективную таргетную терапию получат до 5 раз больше пациентов благодаря генетическому тесту нового поколения.

Исследование будет проводиться с помощью высокоточной тест-системы «Соло-тест АВС». Ее разработали сотрудники российской компании, специализирующейся на генетических исследованиях в онкологии – Центра молекулярной онкологии «ОнкоАтлас». Предполагается, что до 500 жителей Новосибирска и области смогут пройти обследования до конца года. Проект позволит врачам-онкологам подобрать своим пациентам персональное лечение, основываясь на результатах бесплатного теста, который определяет молекулярно-генетические изменения в опухолях. Метод NGS (высокопроизводительного секвенирования нового поколения) обнаруживает все клинически значимые мутации в исследуемых генах (иногда это десятки тысяч), тогда как стандартный ПЦР-анализ выявляет лишь 8-10 наиболее распространенных мутаций.

Главный врач ФИЦ ФТМ, кандидат медицинских наук Максим Шипунов рассказал, что мощности центра позволяют проводить в месяц до 500 NGS-анализов, а в год – свыше 6000 исследований. Ежегодно, как свидетельствуют данные «ОнкоАтласа», более 200 000 человек нуждаются в молекулярно-генетических исследованиях.